Senin, 12 November 2012
RPP matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD INPRES MINASA UPA BLOK D6
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volume persegi tiga
Kompetensi Dasar
Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana
Indikator
KOGNITIF
Produk
Menghitung luas persegi panjang
Menghitung luas jajar genjang
Menghitung luas trapesium
Menghitung luas belah ketupat
Proses
Menurunkan rumus segi banyak sederhana
AFEKTIF
Karakter
Jujur : Siswa jujur dalam mengerjakan tugas
Tanggung jawab : Siswa bertanggung jawab mengerjakan tugas
Sosial
Menyelesaikan tugas secara kerjasama dengan teman-teman
Mendengarkan tugas/bacaan yang di bacakan siswa
PSIKOMOTORIK
Siswa dapat menunjukkan jenis – jenis segi banyak serta menurunkan rumusnya.
Tujuan Pembelajaran
KOGNITIF
Melalui model pembelajaran STAD setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat :
Produk
Menghitung luas persegi panjang
Menghitung luas jajar genjang
Menghitung luas trapezium
Menghitung luas belah ketupat
Proses
Menurunkan rumus segi banyak sederhana
AFEKTIF
Karakter
Siswa dapat jujur dan tanggung jawab dalam proses pembelajaran
Sosial
Siswa dapat bekerjasama dan mendengarkan teman-teman yang membaca di depan kelas
PSIKOMOTORIK
Siswa dapat menunjukkan jenis – jenis segi banyak serta menurunkan rumusnya.
Materi Pembelajaran
Luas segi banyak sederhana
Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif tipe STAD
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab.
Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku paket Pandai berhitung Matematika untuk SD Kelas VI
Media : Gambar dan papan tulis
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengajak siswa untuk :
Berdoa
Mengisi daftar hadir
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menyajikan pelajaran
Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
Memberi evaluasi
Kesimpulan
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Guru memberikan remedial dan PR
Guru memberikan pesan-pesan moral
Guru menutup pelajaran
Evaluasi
Teknik Penilaian
Tertulis
Instrumen Penilaian
Gambar Panjang (p) Lebar (l) Luas (L)
12 cm
18 cm
22 cm 7 cm
9 cm
11 cm ...... cm2
...... cm2
...... cm2
Gambar Alas (a) Tinggi (t) Luas (L)
A
13 cm
14 cm
24 cm
7 cm
11 cm
12 cm
...... cm2
...... cm2
...... cm2
Gambar A b T L
b
a
12 cm
18 cm
24 cm
9 cm
12 cm
18 cm
10 cm
14 cm
15 cm
...... cm2
...... cm2
...... cm2
Gambar Diagonal (d1) Diagonal (d¬2) Luas (L)
d1
d1
10 cm
18 cm
28 cm
15 cm
13 cm
25 cm
...... cm2
...... cm2
...... cm2
Gambar Diagonal (d1) Diagonal (d¬2) Luas (L)
d2
d1
15 cm
22 cm
27 cm
8 cm
18 cm
20 cm
...... cm2
...... cm2
...... cm2
Pedoman penskoran
Kriteria Skor
Menulis hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar 90-100
Menulis hasil pengamatan/kunjungan dengan runtut 80
Menulis hasil pengamatan dengan baik dan benar 70
Hanya menulis karangan 60
Makassar, Kamis 18 Oktober 2012
Mengetahui,
Guru Kelas VI Mahasiswa
Hj. Nurliah Ningsih S.Pd. Supriyanto Sabri
NIP. 1962 0930 198203 2 007 NIM. 094704021
Menyetujui,
Dosen Pembimbing
Drs. Lutfi B, M.Kes
NIP. 1958 1231 198403 1 013
Persegi Panjang
Persegi panjang adalah segi empat yang sisi-sisi berhadapannya sejajar dan sama panjang serta keempat sudutnya siku-siku. Adapun daerah persegi panjang adalah daerah yang dibatasi oleh persegi panjang.
Luas persegi panjang = Panjang x Lebar
Jajaran genjang
Jajargenjang adalah segi empat yang sisi-sisi berhadapannya sejajar dan sama panjang serta sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
Perhatikan gambar di atas, sebelah kiri pindah sebelah kanan, sehingga luas jajaran genjang = luas persegi panjang
Luas jajaran genjang = alas x tinggi
Trapesium
Trapesium adalah segi empat yang hanya mempunyai sepasang sisi sejajar
Dari gambar di atas telihat bahwa di sebelah kiri dipindahkan ke sebelah kanan, maka luas trapesium = luas persegi panjang
Luas trapesium = 1/2 ( a + b ) x t
Belah ketupat
Belah ketupat adalah jajargenjang yang sisi-sisinya sama panjang. Daerah belah ketupat juga mempunyai luas.
Setelah bagian atas diarsir sebelah kiri dipindahkan ke sebelah kanan, terliaht bahwa
Luas belah ketupat = 1/2 luas pesrsegi panjang
= 1/2 p x l
= (BD x AC)/2
Jadi luas belah ketupat = (diagonal 1 x diagonal 2)/2
Layang – layang
Layang-layang adalah segi empat yang mempunyai dua pasang sisi sama panjang dan kedua diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
Luas layang – layang juga dapat dicari dengan menggunakan pendekatan luas persegi panjang.
Luas layang – layang = = 1/2 luas persegi panjang
= 1/2 p x l
= (BD x AC)/2
Jadi luas layang – layang = (diagonal 1 x diagonal 2)/2
LEMBAR KERJA SISWA
17 cm
16 cm 4 cm
25 cm
25 cm 18 cm
15 cm
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
AKU DAN MASAKU
Ahmad Munawir Saleh
Tidak ada komentar:
Posting Komentar